Новости

19 апреля 2024 г.
В Арктике выдано более 3 тыс. льготных кредитов на жилье
В Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ) количество льготных кредитов, выданных в рамках программы жилищного кредитования молодых семей по минимальной процентной ставке, превысило 3 тысячи

19 апреля 2024 г.
Кабмин сократил сроки предоставления лекарств подопечным фонда «Круг добра»
Они уменьшились с 24 до 6 дней

19 апреля 2024 г.
Донецкое управление Ростехнадзора провело первую процедуру регистрации испытательных установок электролаборатории ООО «Промтехэнерго»


Донецкое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) рассмотрело первое заявление и обследование электролаборатории ООО «Промтехэнерго» для проведения процедуры регистрации испытательных установок.

В соответствии с пунктом 39.1 «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок», утверждённых приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н, зарегистрированным Минюстом России 12.12.2013 № 30593, испытательные установки (электролаборатории) должны быть зарегистрированы в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем федеральный государственный энергетический надзор.

Установлено, что нарушения отсутствуют, выдано свидетельство о регистрации.

Регистрация осуществляется по заявкам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Виды измерений и испытаний определяет заявитель, при этом на каждый вид испытаний должны быть разработаны и утверждены методики.

Ростехнадзор обращает внимание, что несоблюдение пункта 39.1 ПОТЭЭ является нарушением обязательных требований, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного энергетического надзора в сфере электроэнергетики.

Форма заявления размещена на сайте Управления по ссылке.

19 апреля 2024 г.
Дальневосточное управление Ростехнадзора провело профилактический визит на объект ООО «Газпром газомоторное топливо»


Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело профилактический визит, не предусматривающий возможность отказа от его проведения, в отношении опасного производственного объекта IV класса «Станция газозаправочная (автомобильная) № 1, г. Петропавловск-Камчатский» ООО «Газпром газомоторное топливо».

Цель профилактического визита – оценка соблюдения контролируемым лицом обязательных требований в области промышленной безопасности.

Установлено, что нарушения обязательных требований отсутствуют.

Представителями Управления проведен осмотр объекта, даны разъяснения о необходимости эксплуатации ОПО с соблюдением Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.

19 апреля 2024 г.
Западно-Уральское управление Ростехнадзора осуществило приёмку в эксплуатацию нового объекта газораспределения в Добрянке


Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приняло участие в комиссии по оценке соответствия законченного строительством объекта газораспределения в городе Добрянка Пермского края.

Нарушений обязательных требований не выявлено.

Управлением подтверждена готовность объекта к вводу в эксплуатацию, акт приёмки подписан всеми членами комиссии.

Новый газопровод протяженностью 1,1 км, построенный в рамках проекта «Догазификация», обеспечит экологичным и бесперебойным газоснабжением, улучшит качество жизни 300 местных жителей, 80 домовладений.

19 апреля 2024 г.
Центральное управление Ростехнадзора проверило объект ООО «Металлопласт» на основании наличия индикатора риска нарушения обязательных требований
В результате анализа с помощью автоматизированной информационной системы Ростехнадзора (АИС) было установлено, что в государственном реестре ООО «Металлопласт» зарегистрирован опасный производственный объект III класса, но отсутствует необходимая для его эксплуатации лицензия.

19 апреля 2024 г.
Волжско-Окское управление Ростехнадзора разрешило ввод в эксплуатацию теплопотребляющей установки корпуса школы в Саранске


Специалистами Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведен осмотр теплопотребляющей установки ГБОУ Республики Мордовия «Саранская общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья».

В состав входят тепловая сеть ввода, внутренняя система отопления, система горячего водоснабжения, индивидуальный тепловой пункт, узел управления с узлом учета тепловой энергии и теплоносителя.

Установлено соответствие установки требованиям действующего законодательства в сфере теплоснабжения, нарушений не выявлено.

Управлением выдано разрешение на допуск в эксплуатацию установки для обеспечения отоплением и горячим водоснабжением корпуса школы, в котором обучается свыше 270 детей.

17 апреля 2024 г.
Состоялся семинар Ростехнадзора «Цифровые платформы и сервисы в области промышленной безопасности и использования атомной энергии на основе данных и ИИ»

На площадке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации 17 апреля 2024 года состоялся семинар «Цифровые платформы и сервисы в области промышленной безопасности и использования атомной энергии на основе данных и ИИ», организатором которого выступил Учебно-методический центр Ростехнадзора.

Среди участников представители федеральных органов исполнительной власти, поднадзорных предприятий и разработчики цифровых решений.

В приветственном слове Руководитель Аналитического центра Константин Калинин обозначил цели мероприятия – обмен передовым опытом и знаниями в области оптимизации технологических процессов.

С основным докладом выступил Заместитель руководителя Ростехнадзора Станислав Корчивой и рассказал о цифровых активностях ведомства. Он отметил заинтересованность Службы в применении современных технологий на ОПО для повышения эффективности функционирования: «Формирование цифровых решений мирового уровня обеспечит надежность технической инфраструктуры страны с одной стороны и развитие ИТ отрасли с другой». Были озвучены планы по переводу работы с поднадзорными организациями и ФОИВ в машиночитаемые форматы, определению порядка информационного, межведомственного взаимодействия в моделях данных в цифровых вертикалях.

О концепции создания цифровой платформы образовательных технологий в сфере промышленной безопасности сообщил Директор Учебно-методического центра Ростехнадзора Антон Слободчиков. В своем выступлении он доложил о разработке ЦПОТ на базе Центра, создании образовательных треков по промышленной безопасности, формировании «цифрового профиля» обучающихся, реестра сертификатов и аттестатов.

В панельной дискуссии «Направления цифровой трансформации в области промышленной безопасности» также участвовали Председатель Технического комитета по стандартизации № 164, Директор по научным проектам НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Гарбук, Заместитель председателя ТК-МТК-22, Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, эксперт Ростехнадзора Андрей Костогрызов.

Руководитель отделения экспертизы ФБУ «НТЦ ЯРБ» Сергей Шевченко рассмотрел практику экспертизы и аттестации расчетных кодов, влияющих на безопасность объектов использования атомной энергии. За 2023 год было аттестовано более 50 программ для ЭВМ; сформировано 165 рабочих групп, оснащенных системой интерактивного взаимодействия участников.

Также в рамках мероприятия состоялись секции докладов, посвященные эксплуатации ОПО и снижению влияния человеческого фактора, перспективам применения технологий Индустрии 4.0, реализации механизма дистанционного контроля.

По итогам семинара были проанализированы подходы к автоматизации осуществления надзорной деятельности на основе данных, переход на «цифровые» индикаторы риска, направления подготовки кадров и повышения уровня знаний в области промышленной безопасности.


17 апреля 2024 г.
На «Госуслугах» теперь можно проголосовать за культурную столицу года
Пользователи «Госуслуг» теперь могут принять участие в конкурсе «Культурная столица года», проголосовав за один из городов, подавших заявку.

17 апреля 2024 г.
Роскосмос сообщил, что грузовой корабль «Прогресс МС-27» отправится к МКС в мае
Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-27» к Международной космической станции (МКС) намечен на май.

← Ctrl 1 2 3 4 5 Ctrl →

Оставь заявку и получи
5% скидку на контракт!

КОНТАКТЫ