Новости

22 марта 2024 г.
Российский интернет-форум РИФ-2024 пройдет 27-29 мая
Российский интернет-форум (РИФ), на котором будут представлены отечественные достижения и новинки в IТ-отрасли, состоится 27-29 мая этого года

22 марта 2024 г.
Заместитель руководителя Ростехнадзора отмечен Благодарностью Президента Республики Беларусь


Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 21 марта 2024 года подписал указ и распоряжение, в соответствии с которыми Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов удостоен Благодарности за добросовестный плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в реализацию инвестиционного проекта по строительству Белорусской атомной электростанции.

Белорусская АЭС находится в городе Островец, работает за счет двух реакторов суммарной мощностью 2400 МВт Первый энергоблок введён в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. Второй - 1 ноября 2023 года.

22 марта 2024 г.
Вступают в силу НП-083-23
1 апреля 2024 г. вступают в силу федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Требования к физической защите ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов» (НП-083-23)

22 марта 2024 г.
Донское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора выдало 137 разрешений работникам Запорожской АЭС
В Донское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора поступило 200 заявлений от работников Запорожской АЭС на получение государственной услуги по выдаче разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии.

22 марта 2024 г.
Енисейское управление Ростехнадзора выдало разрешение на допуск в эксплуатацию объекта по производству электрической энергии ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»


Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело осмотр объекта Усть-Илимская ГЭС, открытое распределительное устройство 500 кВ ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» (Иркутская область).

Установлено соответствие объекта требованиям действующего законодательства, нарушений не выявлено.

Управлением выдано разрешение на допуск в эксплуатацию объекта по производству электрической энергии, что позволит увеличить мощность ГЭС для присоединения новых промышленных потребителей Восточной Сибири и обеспечит энергоснабжение для развития Восточного полигона РЖД.

22 марта 2024 г.
Рослесхоз: в Сибири восстановят леса на площади свыше 440 тыс. га в 2024 году
В Сибирском федеральном округе в 2024 году восстановят на 37,7 тыс. га лесов больше чем в прошлом году

22 марта 2024 г.
Платформа «Мой экспорт» будет оформлять цифровую экспертизу
Сервис по выдаче сертификата происхождения товаров на платформе «Мой экспорт» с 28 марта 2024 года дополняется возможностью пройти экспертизу происхождения товара в цифровом формате, предоставляя еще больше возможностей для эффективного ведения международного бизнеса, сообщает Российский экспортный центр

22 марта 2024 г.
Северо-Уральское управление Ростехнадзора подтвердило соответствие сетей газораспределения ОАО «Сургутгаз» техническим требованиям


Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приняло участие в работе комиссии ОАО «Сургутгаз» по приемке в эксплуатацию сетей газораспределения с узлом редуцирования природного газа в пгт. Белый Яр Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

В ходе рассмотрения представленной документации, осмотра объекта установлено соответствие выполненных строительно-монтажных работ проектной и исполнительной документации. Нарушений требований «Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. № 870, и иных технических регламентов не выявлено.

По результатам работы комиссии принято решение о возможности ввода объектов в эксплуатацию.

Распределительные газопроводы, оснащенные современным оборудованием, вводятся в эксплуатацию в рамках реализации «Комплексной региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на территории ХМАО-Югры до 2030 годы».

22 марта 2024 г.
Волжско-Окское управление Ростехнадзора заключило Соглашение о взаимодействии с Министерством строительства и архитектуры Республики Мордовия


Волжско-Окское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Министерство строительства и архитектуры Республики Мордовия заключили Соглашение о межведомственном взаимодействии по вопросам информирования о строительстве объектов с применением башенных кранов.

Целью документа является повышение эффективности надзора в области промышленной безопасности при эксплуатации подъемных сооружений. В частности, Соглашение направлено на исключение случаев пуска в работу башенных кранов комиссиями без участия представителя Ростехнадзора, что позволит минимизировать риски возникновения аварий и инцидентов.

Документ предусматривает взаимное предоставление данных и информации об эксплуатации подъемных сооружений на строительных площадках.

22 марта 2024 г.
Центральное управление Ростехнадзора приняло участие в заседании Московской областной Думы


Заместители руководителя Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Владимир Пономарёв, Анатолий Гвоздев и Начальник межрегионального отдела по газовому надзору Антон Зеленов 21 марта 2024 года приняли участие в расширенном заседании Комитета по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Московской областной Думы на тему: «О мерах по установлению права собственности в отношении бесхозяйных газовых сетей, расположенных на территории Московской области».

Владимир Пономарёв доложил о 1609 бесхозяйных объектах газораспределения и газопотребления, из 476 ОПО, расположенных на территории 42 городских округов Московской области.

В ходе заседания рассмотрены предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, передаче бесхозяйных газовых сетей                             в собственность единой газотранспортной организации и стимулированию АО «Мособлгаз» по принятию бесхозяйных газовых сетей в собственность.

По результатам встречи предложены мероприятия, реализация которых на региональном уровне позволит усилить работу по снижению количества бесхозяйных газовых сетей.

1 2 3 4 5 Ctrl →

Оставь заявку и получи
5% скидку на контракт!

КОНТАКТЫ