Новости

22 марта 2024 г.
Платформа «Мой экспорт» будет оформлять цифровую экспертизу
Сервис по выдаче сертификата происхождения товаров на платформе «Мой экспорт» с 28 марта 2024 года дополняется возможностью пройти экспертизу происхождения товара в цифровом формате, предоставляя еще больше возможностей для эффективного ведения международного бизнеса, сообщает Российский экспортный центр

22 марта 2024 г.
Северо-Уральское управление Ростехнадзора подтвердило соответствие сетей газораспределения ОАО «Сургутгаз» техническим требованиям


Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приняло участие в работе комиссии ОАО «Сургутгаз» по приемке в эксплуатацию сетей газораспределения с узлом редуцирования природного газа в пгт. Белый Яр Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

В ходе рассмотрения представленной документации, осмотра объекта установлено соответствие выполненных строительно-монтажных работ проектной и исполнительной документации. Нарушений требований «Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. № 870, и иных технических регламентов не выявлено.

По результатам работы комиссии принято решение о возможности ввода объектов в эксплуатацию.

Распределительные газопроводы, оснащенные современным оборудованием, вводятся в эксплуатацию в рамках реализации «Комплексной региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на территории ХМАО-Югры до 2030 годы».

22 марта 2024 г.
Волжско-Окское управление Ростехнадзора заключило Соглашение о взаимодействии с Министерством строительства и архитектуры Республики Мордовия


Волжско-Окское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Министерство строительства и архитектуры Республики Мордовия заключили Соглашение о межведомственном взаимодействии по вопросам информирования о строительстве объектов с применением башенных кранов.

Целью документа является повышение эффективности надзора в области промышленной безопасности при эксплуатации подъемных сооружений. В частности, Соглашение направлено на исключение случаев пуска в работу башенных кранов комиссиями без участия представителя Ростехнадзора, что позволит минимизировать риски возникновения аварий и инцидентов.

Документ предусматривает взаимное предоставление данных и информации об эксплуатации подъемных сооружений на строительных площадках.

22 марта 2024 г.
Центральное управление Ростехнадзора приняло участие в заседании Московской областной Думы


Заместители руководителя Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Владимир Пономарёв, Анатолий Гвоздев и Начальник межрегионального отдела по газовому надзору Антон Зеленов 21 марта 2024 года приняли участие в расширенном заседании Комитета по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Московской областной Думы на тему: «О мерах по установлению права собственности в отношении бесхозяйных газовых сетей, расположенных на территории Московской области».

Владимир Пономарёв доложил о 1609 бесхозяйных объектах газораспределения и газопотребления, из 476 ОПО, расположенных на территории 42 городских округов Московской области.

В ходе заседания рассмотрены предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, передаче бесхозяйных газовых сетей                             в собственность единой газотранспортной организации и стимулированию АО «Мособлгаз» по принятию бесхозяйных газовых сетей в собственность.

По результатам встречи предложены мероприятия, реализация которых на региональном уровне позволит усилить работу по снижению количества бесхозяйных газовых сетей.

22 марта 2024 г.
Западно-Уральское управление Ростехнадзора выдало разрешения на допуск в эксплуатацию новых энергоустановок детского сада в Перми


Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело проверку документации и осмотр энергопринимающих, теплопотребляющих установок объекта «Реконструкция детского дошкольного учреждения на ул. Братская, 10а в Свердловском районе Перми».

Установлено соответствие объекта требованиям безопасности в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, нарушений не выявлено.

Управлением выданы разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановок.

Новые энергоустановки обеспечат надежной и качественной энергией здание детского сада в микрорайоне Юбилейный на 235 мест; улучшат качество, доступность предоставляемых образовательных услуг.

Реконструкция дошкольного учреждения осуществлена в рамках программы «Развитие сети образовательных организаций города Перми».

22 марта 2024 г.
Ростехнадзор принял участие в семинаре по высокотемпературным газоохлаждаемым реакторам MDEP


Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов принял участие в онлайн-семинаре по высокотемпературным газоохлаждаемым реакторам (ВТГР), организованном в рамках Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP).

Мероприятие собрало более 200 руководителей и экспертов органов регулирования, организаций научно-технической поддержки, атомной промышленности из стран с развитой ядерной энергетической программой и стран – «ядерных новичков».

Алексей Ферапонтов, являясь председателем Управляющего совета MDEP, провёл семинар и выступил в роли модератора заключительной сессии. В качестве модераторов и участников также выступили представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» и АО «ОКБМ Африкантов», которые доложили о российской нормативно-правовой базе регулирования безопасности реакторов; верификации и валидации расчётных кодов для ВТГР, а также НИОКР в обоснование проекта атомной энерготехнологической станции с ВТГР.

Трёхдневная программа включала тематические сессии:

- компьютерные тесты (бенчмарки) верификации и валидации для ВТГР;

- безопасность топлива;

- потребности в научно-исследовательских работах;

- вероятностный анализ безопасности для первого в своём роде ВТГР;

- применимость принципов глубокоэшелонированной защиты;

- обоснование выбора материалов реактора, 1 и 2 контуров, а также обоснование прочности и ресурса применяемых материалов в связи с высокими температурами с учетом воздействия флюенса нейтронов;

- нормативно-правовая база, включая специфические вопросы относительно требований безопасности.

Организатором семинара выступило Агентство по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР), являющееся техническим секретариатом MDEP. Генеральный директор АЯЭ ОЭСР Уильям Мэгвуд высоко оценил проделанную работу, особо отметив значимость MDEP как платформы для сотрудничества в сфере регулирования новых технологий.

Справочно:

Многонациональная программа оценки новых проектов АЭС (MDEP) – инициатива по обмену информацией и опытом в целях повышения эффективности принятия независимых решений национальными регулирующими органами, а также по применению полученных результатов совместной работы к экспертизе новых проектов АЭС.

В январе 2022 года завершен переход к новой структуре MDEP, в которую входят две рабочие группы: по российскому проекту (ВВЭР) и по китайскому проекту (HPR1000) и один руководящий орган – Управляющий совет.

Председатель Управляющего совета - представитель Российской Федерации – Алексей Ферапонтов, Ростехнадзор), вице-председатель – представитель Аргентины (избран в ходе заседания 27 июня 2022 года в связи с выходом Финляндии из MDEP).

22 марта 2024 г.
В России запустят пилотный проект для подготовки специалистов по беспилотникам
В России с 1 апреля 2024 года стартует пилотный проект по созданию системы непрерывной подготовки специалистов в сфере разработки и производства беспилотников, а также эксплуатации летательных аппаратов весом до 30 килограммов

22 марта 2024 г.
В Сочи построили самый большой сноупарк в России
Глубина снега на его территории равна 25 м

22 марта 2024 г.
Средне-Поволжское управление Ростехнадзора утвердило декларацию безопасности ГТС Ульяновской ТЭЦ-1


Средне-Поволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), утверждена декларация безопасности гидротехнических сооружений Ульяновской ТЭЦ-1 расположенной на территории Верхневолжского бассейнового округа.

Установлено, что декларация соответствует требованиям нормативных документов в области безопасности ГТС, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций. Документ утвержден сроком на 3 года.

Управлением взято на контроль исполнение юридическим лицом мероприятий и рекомендаций, предусмотренных актом регулярного обследования, декларацией безопасности и заключением экспертной комиссии по декларации безопасности.

Гидротехнические сооружения Ульяновской ТЭЦ-1 являются объектом обеспечения электростанции циркуляционно-технической водой.

22 марта 2024 г.
Заместитель директора ФБУ «НТЦ ЯРБ» успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук


Сегодня, Дмитрий Владимирович Шелоумов, заместитель директора ФБУ «НТЦ ЯРБ», успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, подтвердив качество выполненных исследований!

Диссертационная работа по теме «Управление научно-технической поддержкой деятельности организаций на базе экосистемного подхода» была выполнена под руководством доктора экономических наук Оксаны Юрьевны Кирилловой на базовой кафедре ФАС России.

Результатом диссертационного исследования стало создание прогнозной модели организационного развития ОНТП в рыночной среде.

Поздравляем Дмитрия Владимировича с успешной защитой диссертации!

← Ctrl 3 4 5 6 7 Ctrl →

Оставь заявку и получи
5% скидку на контракт!

КОНТАКТЫ